BlogFrom Staff

赤いチームスタッフが送る熱血ブログ

大阪遠征 1日目

宮古空港7時半集合。

集合してパチリ。

那覇経由で2便に別れ大阪入り。伊丹空港についに集結。

臨時便を出してくれたバス会社に感謝!

バス待ちの面々。

天王寺駅で電車に乗り換え。

とにかく暑い、大阪。しっかり水分補給しながら移動します。

鶴が丘駅に到着。セレッソカラーに驚き。

一応、ブーイングしてみたw

ですが、AWAYに乗り込んだ感が満載でそれはそれで大興奮。

いよいよスタジアムへ向かいます。

ドーン!

さっそく今回お世話になるスタジアム内のスーユホステルへ。

ロビーで指導陣より各種説明。

こんな感じ。とにかく縦に長居。いや、長い。

部屋割りが気になる選手達。

荷物を置いてさぁ外出です。

と、ここで練習が急遽、非公開になったとのことで、見学は中止に。一旦みんなファミレスで腹ごしらえ。。その後、選手が宿泊しているホテルへ向かい、練習後の選手をお出迎えすることに。

そこでは、なんとアルゼンチンのFOX TVの取材陣から取材を受けました。

そして、いよいよ選手達のバスをお出迎え。
子供達のワクワクは頂点へ。

↓そんな宮古島の子供達の様子を動画でどうぞ↓

*追伸:昨夜、さっそく選手へのインタビュー映像と共にTVやネット上で放映されたそうです!さらに、SNS上で数万人のフォロワーを持つINDEPENDIENTE関連のアカウントでもガシガシとシェアされて話題に!

世界で活躍する憧れのトップチーム選手とあえて、子供達にとってはまさに夢のような時間でしたね。

さぁ、2日目は大阪のクラブチームといよいよ対戦です。夢の時間はまだまだ続きます。

大阪遠征2日目はコチラ
大阪遠征3日目はコチラ

関連記事

YouTubeチャンネル開設

練習着やユニフォームの注文はコチラ

Este sitio es adaptable a una variedad de.

SpanishJapaneseItalianGermanFrenchPortugueseEnglishRussianCroatianLatinThaiTurkish

最近の試合結果と予定

クラブユース選手権

クラブユース選手権

クラブユース選手権

JFA 全日本U-12サッカー選手権 沖縄県大会

クラブユース選手権

高円宮リーグ U-15

全日リーグ U-12

全日リーグ U-12

高円宮リーグ U-15

高円宮リーグ U-15

全日リーグ U-12

全日リーグ U-12

高円宮リーグ U-15

児童オリンピック

児童オリンピック

児童オリンピック

児童オリンピック

おきぎんJカップ

おきぎんJカップ

おきぎんJカップ

CLUB CALENDAR

2020 10月

1
  • U-12 前福グラウンド 17:30
  • U-15 前福グラウンド 17:30
  • U-10 前福グラウンド 17:30
2
3
  • U-15クラブユース選手権
  • U-10 宮原小学校 9:00
  • U-13 宮原小学校 9:00
  • U-12 全日沖縄県大会 宮古地区
4
  • U-15クラブユース選手権
  • U-10 宮原小学校 9:00
  • U-12 宮原小学校 9:00
  • U-8 宮原小学校 11:00
  • U-13 トゥリバービーチ 17:30
5
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-12 JTAドーム 18:00
  • U-10 JTAドーム 18:00
  • U-15 JTAドーム 19:30
6
7
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-15 陸上競技場 17:30
  • U-10 JTAドーム 18:00
  • U-12 JTAドーム 18:00
8
  • U-10 前福グラウンド 17:30
  • U-15 前福グラウンド 17:30
  • U-12 前福グラウンド 17:30
9
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-10 JTAドーム 18:00
  • U-12,13 JTAドーム 18:00
10
  • U-15 クラブユース選手権 準決勝・決勝
  • U-10 宮原小学校 14:00
  • U-12,13 宮原小学校 16:00
11
  • U-15 クラブユース選手権 準決勝・決勝
  • U-12,13 宮原小学校 14:00
  • U-10 宮原小学校 16:00
  • U-8 宮原小学校 16:00
12
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-10 JTAドーム 18:00
  • U-12 JTAドーム 18:00
  • U-15 JTAドーム 19:30
13
14
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-10 JTAドーム 18:00
  • U-12 JTAドーム 18:00
  • U-15 JTAドーム 19:00
15
  • U-12 前福グラウンド 17:30
  • U-15 前福グラウンド 17:30
  • U-10 前福グラウンド 17:30
16
  • U-8 緊急事態の為中止
  • U-12 JTAドーム 18:00
  • U-10 緊急事態の為中止
  • U-15 JTAドーム 19:30
17
  • U-10 宮原小学校 13:00
  • U-12,13 宮原小学校 15:00
  • U-15 宮原小学校 17:00
18
  • U-10 宮原小学校 13:00
  • U-8 緊急事態の為中止
  • U-12 宮原小学校 15:00
  • U-15 宮原小学校 16:30
19
  • U-8 前福こども広場 17:00
  • U-10 前福屋内練習場 17:30
  • U-12 前福子ども広場 17:30
  • U-15 前福屋内運動場 17:30
20
21
  • U-8 前福子ども広場 17:00
  • U-10 前福屋内練習場 17:30
  • U-15 陸上競技場 17:30
  • U-12 前福屋内運動場 17:30
22
  • U-15 前福グラウンド 17:30
  • U-10 前福グラウンド 17:30
  • U-12 前福グラウンド 17:30
23
  • U-8 前福子ども広場 17:00
  • U-10 前福屋内練習場 17:30
  • U-12 前福屋内運動場 17:30
  • U-15 前福屋内運動場 17:30
24
  • U-10 宮原小学校 14:00
  • U-12 宮原小学校 14:00
  • U-15 宮原小学校 16:00
25
  • U-15 前福グラウンド 10:00
  • U-10 前福グラウンド 14:00
  • U-12 前福グラウンド 14:00
  • U-8 前福グラウンド 16:00
26
  • U-10 前福子ども広場 17:00
  • U-8 前福子ども広場 17:00
  • U-12 JTAドーム会議室 18:00
  • U-15 JTAドーム会議室 19:00
27
28
  • U-8 前福グラウンド 17:00
  • U-10 前福グラウンド 17:30
  • U-15 前福グラウンド 17:30
  • U-12 前福グラウンド 17:30
29
  • U-12 JTAドーム 18:00
  • U-10 JTAドーム 18:00
  • U-15 JTAドーム 19:30
30
  • U-15 SYM・大和工業カップ (高円県大会)
  • U-12 全日沖縄県大会
  • U-8 前福屋内運動場 17:00
  • U-10 前福屋内運動場 17:30
31
  • U-15 SYM・大和工業カップ (高円県大会)
  • U-12 全日沖縄県大会
  • U-10 宮原小学校 14:00
  • U-8 宮原小学校 16:00

試合を観る前に、是非一読♪

Links