BlogFrom Staff

赤いチームスタッフが送る熱血ブログ

教え子たちの飛躍

川久保 悠
 

COPA LIBERTADORES U-13(CONMEBOL Liga de desarrollo Sub 13)がパラグアイで開催され、南米各国の優勝チームが集結しました。

名実共に南米ナンバーワンを決定する大会にアルゼンチンチャンピオンとしてC.A INDEPENDIENTE U-13が出場。

以前サンティアゴコーディネーター、ルシアーノ監督、マクシコーチと共に指導した教え子たちがたくましい姿になり素晴らしいプレーを魅せてくれました。

あの時から3年。

圧倒的な強さで決勝へ勝ち進み、ブラジルのインテルナショナルとの決勝戦は運命的にもアルゼンチンで選手たちと共にLIVE観戦することが出来ました。

終始攻め続けながら惜しくも2-2の同点の末PK戦で優勝を逃しましたが、REY DE COPAS の誇りとともに戦った選手たちの勇姿はいつまでも心に焼き付いています。

下部組織最高のチームと称されるC.A INDEPENDIENTE U-13。

その最高のチームに携われたこと。そしてその最高のチームへと成長した成功のモデルをINDEPENDIENTE JAPANの子供たちにも伝えていきたいと思っています。

最後に、この準優勝の悔しさがC.A INDEPENDIENTE  U-13の子供たちをより大きく成長させてくれると信じています。

 

YUコーチ

 

関連記事

Este sitio es adaptable a una variedad de.

SpanishJapaneseItalianGermanFrenchPortugueseEnglishRussianCroatianLatinThaiTurkish

CLUB CALENDAR

2021 4月

1
  • U-15 前福グラウンド 17:30
  • U-12 前福グラウンド 17:30
  • U-10 前福グラウンド 17:30
2
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-12 JTAドーム 18:00
  • U-10 JTAドーム 18:00
  • U-15 JTAドーム 19:30
3
  • U-15 宮原小学校 14:00
  • U-12 宮原小学校 14:00
  • U-10 宮原小学校 14:00
4
  • いみっちゃリーグ U-10
  • U-15 陸上競技場 13:00
  • U-12 陸上競技場 15:00
  • U-8 陸上競技場 15:00
5
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-10 JTAドーム 18:00
  • U-12 JTAドーム 18:00
  • U-15 JTAドーム 19:30
6
7
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-10 JTAドーム 18:00
  • U-10 JTAドーム 18:00
  • U-12 JTAドーム 18:00
  • U-15 JTAドーム 19:00
8
  • U-15 前福グラウンド 17:30
  • U-12 前福グラウンド 17:30
  • U-10 前福グラウンド 17:30
9
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-12 JTAドーム 18:00
  • U-10 JTAドーム 18:00
  • U-15 JTAドーム 19:30
10
  • 高円宮杯 第1節 vs 北中学校
  • U-12 宮原小学校 14:00
  • U-10 宮原小学校 14:00
11
  • U-15 OFF
  • U-10 宮原小学校 9:00
  • U-12 宮原小学校 9:00
  • U-8 宮原小学校 11:00
12
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-10 JTAドーム 18:00
  • U-12 JTAドーム 18:00
  • U-15 JTAドーム 19:30
13
14
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-10 JTAドーム 17:30
  • U-12 JTAドーム 17:30
  • U-15 JTAドーム 18:30
15
  • U-15 前福グラウンド 17:30
  • U-12 前福グラウンド 17:30
  • U-10 前福グラウンド 17:30
16
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-15 陸上競技場 17:30
  • U-12 JTAドーム 18:00
  • U-10 JTAドーム 18:00
17
  • 高円宮杯 第2節 vs 平良中学校
  • U-12 宮原小学校 14:00
  • U-10 宮原小学校 14:00
18
  • U-15 宮原小学校清掃 9:00
  • U-10 宮原小学校 14:00
  • U-12 宮原小学校 14:00
  • U-8 宮原小学校 16:00
19
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-10 JTAドーム 17:30
  • U-12 JTAドーム 17:30
  • U-15 JTAドーム 18:30
20
21
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-10 JTAドーム 17:30
  • U-12 JTAドーム 17:30
  • U-15 JTAドーム 18:30
22
  • U-15 前福グラウンド 17:30
  • U-12 前福グラウンド 17:30
  • U-10 前福グラウンド 17:30
23
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-12 JTAドーム 17:30
  • U-10 JTAドーム 17:30
  • U-15 JTAドーム 18:30
24
25
26
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-10 JTAドーム 17:30
  • U-12 JTAドーム 17:30
  • U-15 JTAドーム 18:30
27
28
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-10 JTAドーム 17:30
  • U-12 JTAドーム 17:30
  • U-15 JTAドーム 18:30
29
  • U-15 高円宮杯 第3節 vs 北中学校
  • U-12 宮原小学校 14:00
  • U-10 宮原小学校 14:00
30
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-12 JTAドーム 17:30
  • U-10 JTAドーム 17:30
  • U-15 JTAドーム 18:30

練習着やユニフォームの注文はコチラ

遠征費軽減に向けてクラブからのお願い

YouTubeチャンネル開設

最近の試合結果と予定

高円宮リーグ U-15

高円宮リーグ U-15

U-12那覇遠征

U-12那覇遠征

U-12那覇遠征

U-12那覇遠征

U-12那覇遠征

U-12那覇遠征

U-12那覇遠征

U-12那覇遠征

U-15那覇遠征

U-15那覇遠征

U-15那覇遠征

U-15那覇遠征

U-15那覇遠征

U-15那覇遠征

U-15那覇遠征

OFA沖縄県U-10少年サッカー大会(児童オリンピック代替大会)

OFA沖縄県U-10少年サッカー大会(児童オリンピック代替大会)

おきぎんJカップ

試合を観る前に、是非一読♪

Links