BlogFrom Staff

赤いチームスタッフが送る熱血ブログ

教え子たちの飛躍

川久保 悠
 

COPA LIBERTADORES U-13(CONMEBOL Liga de desarrollo Sub 13)がパラグアイで開催され、南米各国の優勝チームが集結しました。

名実共に南米ナンバーワンを決定する大会にアルゼンチンチャンピオンとしてC.A INDEPENDIENTE U-13が出場。

以前サンティアゴコーディネーター、ルシアーノ監督、マクシコーチと共に指導した教え子たちがたくましい姿になり素晴らしいプレーを魅せてくれました。

あの時から3年。

圧倒的な強さで決勝へ勝ち進み、ブラジルのインテルナショナルとの決勝戦は運命的にもアルゼンチンで選手たちと共にLIVE観戦することが出来ました。

終始攻め続けながら惜しくも2-2の同点の末PK戦で優勝を逃しましたが、REY DE COPAS の誇りとともに戦った選手たちの勇姿はいつまでも心に焼き付いています。

下部組織最高のチームと称されるC.A INDEPENDIENTE U-13。

その最高のチームに携われたこと。そしてその最高のチームへと成長した成功のモデルをINDEPENDIENTE JAPANの子供たちにも伝えていきたいと思っています。

最後に、この準優勝の悔しさがC.A INDEPENDIENTE  U-13の子供たちをより大きく成長させてくれると信じています。

 

YUコーチ

 

関連記事

7/5はみんなで伊良部へGO!

練習着やユニフォームの注文はコチラ

Este sitio es adaptable a una variedad de.

SpanishJapaneseItalianGermanFrenchPortugueseEnglishRussianCroatianLatinThaiTurkish

最近の試合結果と予定

児童オリンピック

児童オリンピック

児童オリンピック

児童オリンピック

おきぎんJカップ

おきぎんJカップ

おきぎんJカップ

九州大会

九州大会

九州大会

九州大会

クラブユース選手権 U-14

クラブユース選手権 U-14

クラブユース選手権 U-14

JFA 全日本U-12サッカー選手権 沖縄県大会

JFA 全日本U-12サッカー選手権 沖縄県大会

JFA 全日本U-12サッカー選手権 沖縄県大会

CLUB CALENDAR

2020 7月

1
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-10 JTAドーム 18:00
  • U-12 JTAドーム 18:00
  • U-15 JTAドーム 19:00
2
  • U-10 JTAドーム 18:00
  • U-12 JTAドーム 18:00
  • U-15 JTAドーム 19:30
3
  • U-8 前福グラウンド 17:00
  • U-12 前福グラウンド 17:30
  • U-10 前福グラウンド 17:30
  • U-15 前福グラウンド 17:30
4
  • U-15 TM vs 平良中学校
  • U-10 児童オリンピック
  • U-12 TM vs マティダ東FC 15:00
5
  • U-10 児童オリンピック
  • U-8 宮原小学校 16:00
  • U-12,13 宮原小学校 16:00
  • U-15,14 宮原小学校 17:00
6
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-12 JTAドーム 18:00
  • U-10 JTAドーム 18:00
  • U-15 JTAドーム 19:30
7
8
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-10 JTAドーム 18:00
  • U-12 JTAドーム 18:00
  • U-15 JTAドーム 19:00
9
  • U-10 JTAドーム 18:00
  • U-12 JTAドーム 18:00
  • U-15 JTAドーム 19:30
10
  • U-8 前福グラウンド 17:00
  • U-10 前福グラウンド 17:30
  • U-12 前福グラウンド 17:30
  • U-15 前福グラウンド 17:30
11
  • U-15 TM vs 宮古高校
  • U-10 TM vs 平良第一FC
  • U-12 TM vs 平良第一FC
12
  • U-8 いみっちゃリーグ
  • U-10 宮原小学校 13:00
  • U-12 宮原小学校 13:00
  • U-15 第一次産業ボランティア活動
13
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-12 JTAドーム 18:00
  • U-10 JTAドーム 18:00
  • U-15 JTAドーム 19:30
14
15
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-10 JTAドーム 18:00
  • U-12 JTAドーム 18:00
  • U-15 JTAドーム 19:00
16
  • U-12 JTAドーム 18:00
  • U-10 JTAドーム 18:00
  • U-15 JTAドーム 19:30
17
  • U-8 前福グラウンド 17:00
  • U-10 前福グラウンド 17:30
  • U-12 前福グラウンド 17:30
  • U-15 前福グラウンド 17:30
18
  • U-15 高円宮杯 第1節
  • U-10 宮原小学校 14:00
  • U-12 宮原小学校 14:00
19
  • U-12リーグ 第1・2節
  • U-8 宮原小学校 17:00
  • U-10 宮原小学校 17:00
20
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-12 JTAドーム 18:00
  • U-10 JTAドーム 18:00
  • U-15 JTAドーム 19:30
21
22
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-10 JTAドーム 18:00
  • U-12 JTAドーム 18:00
  • U-15 JTAドーム 19:00
23
  • U-12 前福グラウンド 17:30
  • U-15 前福グラウンド 17:30
  • U-10 前福グラウンド 17:30
24
25
26
  • U-12リーグ第3・4節
27
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-12 JTAドーム 18:00
  • U-10 JTAドーム 18:00
  • U-15 JTAドーム 19:30
28
29
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-10 JTAドーム 18:00
  • U-12 JTAドーム 18:00
  • U-15 JTAドーム 19:00
30
  • U-12 前福グラウンド 17:30
  • U-15 前福グラウンド 17:30
  • U-10 前福グラウンド 17:30
31
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-10 JTAドーム 18:00
  • U-12 JTAドーム 18:00
  • U-15 JTAドーム 19:30

試合を観る前に、是非一読♪

Links