BlogFrom Staff

赤いチームスタッフが送る熱血ブログ

  • HOME
  • ブログ
  • サンティアゴコーチ C.A INDEPENDIENTE 下部組織統括コーディネーターに就任

サンティアゴコーチ C.A INDEPENDIENTE 下部組織統括コーディネーターに就任

私の親友で、INDEPENDIENTE JAPAN のアドバイザーを務めるサンティアゴコーチが今シーズンより、アルゼンチン C.A INDEPENDIENTE の下部組織統括コーディネーターに新たに就任しました。

昨シーズンまで C.A INDEPENDIENTE インファンティル(U-13)のコーディネーターを務めていましたが、2016年の共に成し遂げたU-13の国際大会優勝や、昨シーズンのアルゼンチン1部リーグでトップチームのスターティングメンバーに9人の下部組織育ちの選手が名を連ねるという異例の功績が評価されての抜擢となりました。

C.A INDEPENDIENTE の下部組織は国内リーグの年間順位で常に3位以内をキープするなど、近年では名実ともに国内トップの実力を維持しています。

2019年には南米チャンピオンを決するCopa Libertadores U-13 で準優勝。

惜しくも決勝のPK戦で優勝を逃すも、当大会チームの中心として活躍した2人の教え子が今シーズン16歳の若さでトップチームとプロ契約を結ぶなど、順調にクラブの才能が芽生えています。

アルゼンチン国内では国内最高の才能とも評される両選手。

今後の活躍が楽しみです。

そして、そのサンティアゴコーチが下部組織の全権を握ったこともあり、2022年度より、 C.A INDEPENDIENTE ともより本格的に交流していきたいと思っています。

また、INDEPENDIENTE JAPAN の選手であれば随時 C.A INDEPENDIENTE のクラブ寮に入寮しながら C.A INDEPENDIENTE の選手の一員として短期留学することも可能です。

アルゼンチン最高峰のクラブ施設で最高のアルゼンチンサッカーを経験する。

一つのオプションにしていただければ幸いです。

これからも親友のサンティアゴと共に子供たちの成長に寄り添っていけることを嬉しく思います。

YUコーチ

関連記事

クラブ公式YouTube

クラブ公式LINE

クラブガイドライン

Este sitio es adaptable a una variedad de.

SpanishJapaneseItalianGermanFrenchPortugueseEnglishRussianCroatianLatinThaiTurkish

CLUB CALENDAR

2022 10月

1
  • U-15 TRM vs 宮古高校 13:00
  • U-12 TRM vs U-13 前福G 16:30
  • U-10 前福グラウンド 17:00
2
  • U-15 上野陸上競技場 10:00
  • U-12 上野陸上競技場(TRM ) 13:00
  • U-10 上野陸上競技場 15:00
  • U-8 上野陸上競技場 16:00
3
  • U-8 前福こども広場 17:00
  • U-10 前福屋内運動場 18:00
  • U-12 前福屋内運動場 18:00
  • U-15 前福屋内運動場 19:30
4
5
  • ジュニアOFF
  • U-15 前福グラウンド 18:00
6
  • ジュニアユースOFF
  • U-8 前福こども広場 17:00
  • U-10 前福屋内運動場 18:00
  • U-12 前福屋内運動場 18:00
7
  • U-8 前福グランド 17:00
  • U-10 前福グランド 18:00
  • U-12 前福グランド 18:00
8
  • U-15 高円宮杯 県大会
  • U-12 TRM vs 下地上野中
  • U-10 前福こども広場 15:00
9
  • U-15 高円宮杯 県大会
  • U-8 調整中
  • U-10 調整中
  • U-12 調整中
10
  • ジュニアユースOFF
  • U-10 調整中
  • U-12 調整中
  • U-8 調整中
11
12
  • ジュニアOFF
  • U-15 前福グラウンド 18:00
13
  • ジュニアユースOFF
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-10 JTAドーム 18:00
  • U-12 JTAドーム 18:00
14
  • U-8 前福グランド 17:00
  • U-10 前福グランド 18:00
  • U-12 前福グランド 18:00
  • U-15 前福屋内運動場 19:00
15
  • U-11 JA共済杯 宮古地区予選
16
17
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-10 JTAドーム 17:50
  • U-12 JTAドーム 17:50
  • U-15 JTAドーム 19:20
18
19
  • ジュニアOFF
  • U-15 前福グラウンド 18:00
20
  • ジュニアユースOFF
  • U-8 前福こども広場 17:00
  • U-10 前福屋内運動場 18:00
  • U-12 前福屋内運動場 18:00
21
  • U-8 前福グランド 17:00
  • U-10 前福グランド 18:00
  • U-12 前福グランド 18:00
  • U-15 前福屋内運動場 19:00
22
23
  • U-11 JA共済杯 宮古地区予選
24
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-10 JTAドーム 17:50
  • U-12 JTAドーム 17:50
  • U-15 JTAドーム 19:20
25
26
  • ジュニアOFF
  • U-15 前福グラウンド 18:00
27
  • ジュニアユースOFF
  • U-8 前福こども広場 17:00
  • U-10 前福屋内運動場 18:00
  • U-12 前福屋内運動場 18:00
28
  • U-8 前福グランド 17:00
  • U-10 前福グランド 18:00
  • U-12 前福グランド 18:00
  • U-15 前福屋内運動場 19:00
29
  • U-12 全日選手権 沖縄県大会(3日目・4日目)
30
  • U-12 全日選手権 沖縄県大会(3日目・4日目)
31

練習着やユニフォームの注文はコチラ

遠征費軽減に向けてクラブからのお願い

試合を観る前に、是非一読♪

Links