BlogFrom Staff

赤いチームスタッフが送る熱血ブログ

教え子たちの飛躍

川久保 悠
 

COPA LIBERTADORES U-13(CONMEBOL Liga de desarrollo Sub 13)がパラグアイで開催され、南米各国の優勝チームが集結しました。

名実共に南米ナンバーワンを決定する大会にアルゼンチンチャンピオンとしてC.A INDEPENDIENTE U-13が出場。

以前サンティアゴコーディネーター、ルシアーノ監督、マクシコーチと共に指導した教え子たちがたくましい姿になり素晴らしいプレーを魅せてくれました。

あの時から3年。

圧倒的な強さで決勝へ勝ち進み、ブラジルのインテルナショナルとの決勝戦は運命的にもアルゼンチンで選手たちと共にLIVE観戦することが出来ました。

終始攻め続けながら惜しくも2-2の同点の末PK戦で優勝を逃しましたが、REY DE COPAS の誇りとともに戦った選手たちの勇姿はいつまでも心に焼き付いています。

下部組織最高のチームと称されるC.A INDEPENDIENTE U-13。

その最高のチームに携われたこと。そしてその最高のチームへと成長した成功のモデルをINDEPENDIENTE JAPANの子供たちにも伝えていきたいと思っています。

最後に、この準優勝の悔しさがC.A INDEPENDIENTE  U-13の子供たちをより大きく成長させてくれると信じています。

 

YUコーチ

 

関連記事

クラブ公式YouTube

クラブ公式LINE

Este sitio es adaptable a una variedad de.

CLUB CALENDAR

2024 6月

1
  • U-15 クラブユース選手権
  • U-10 上野陸上競技場 10:00
  • U-12,13 上野陸上競技場 10:00
2
  • U-15 クラブユース選手権
  • U-10 育成リーグ
  • U-13 上野陸上競技場 9:00
  • U-8 上野陸上競技場 11:00
  • U-12 強化リーグ
3
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-10 JTAドーム 17:50
  • U-12 JTAドーム 17:50
  • U-15 JTAドーム 19:20
4
5
  • ジュニアOFF
  • U-15 前福グラウンド 19:00
6
  • ジュニアユースOFF
  • U-8 前福グラウンド 17:00
  • U-10 前福グラウンド 18:00
  • U-12 前福グラウンド 18:00
7
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-10 JTAドーム 17:50
  • U-15 JTAドーム 19:20
8
  • U-12 バーモントカップ
  • U-15 前福グラウンド 14:00
9
  • U-12 バーモントカップ
  • U-15 上野陸上競技場 9:00
  • U-10 育成リーグ
  • U-8 上野陸上競技場 11:00
10
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-10 JTAドーム 17:50
  • U-12 JTAドーム 17:50
  • U-15 JTAドーム 19:20
11
12
  • ジュニアOFF
  • U-15 前福グラウンド 19:00
13
  • ジュニアユースOFF
  • U-8 前福グラウンド 17:00
  • U-10 前福グラウンド 18:00
  • U-12 前福グラウンド 18:00
14
  • U-8 前福屋内運動場 17:00
  • U-10 前福屋内運動場 17:50
  • U-12 前福屋内運動場 17:50
  • U-15 前福屋内運動場 19:20
15
  • U-10 前福子どもひろば 11:00
  • U-12 前福子どもひろば 11:00
16
  • U-10 育成リーグ
  • U-15 上野陸上競技場 9:00
  • U-12 強化リーグ
  • U-8 上野陸上競技場 11:00
17
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-10 JTAドーム 17:50
  • U-12 JTAドーム 17:50
  • U-15 JTAドーム 19:20
18
19
  • ジュニアOFF
  • U-15 前福グラウンド 19:00
20
  • ジュニアユースOFF
  • U-8 前福グラウンド 17:00
  • U-12 前浜ビーチ 17:30
  • U-10 前福グラウンド 18:00
21
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-10 JTAドーム 17:50
  • U-12 JTAドーム 17:50
  • U-15 JTAドーム 19:20
22
  • ジュニアユースOFF
  • U-12 上野陸上競技場 12:00
  • U-10 TRM × 平良第一
23
  • U-15 TRM×宮古高校 7:45
  • U-12 前福グラウンド TRM U-13
  • U-10 TRM ×調整中
24
  • U-8 JTAドーム 17:00
  • U-10 JTAドーム 17:50
  • U-12 JTAドーム 17:50
  • U-15 JTAドーム 19:20
25
26
  • ジュニアOFF
  • U-15 前福グラウンド 19:00
27
  • ジュニアユースOFF
  • U-8 前福グラウンド 17:00
  • U-10 前福グラウンド 18:00
  • U-12 前福グラウンド 18:00
28
  • U-8 前福屋内運動場 17:00
  • U-10 前福屋内運動場 17:50
  • U-12 前福屋内運動場 17:50
  • U-15 前福屋内運動場 19:20
29
  • U-15 高円リーグ第5節
30

練習着やユニフォームの注文はコチラ

遠征費軽減に向けてクラブからのお願い

試合を観る前に、是非一読♪

Links