Newsお知らせ

クラブに関するお知らせ

高円宮杯、いよいよ開幕迫る!!

3月にいよいよ開幕する、中学生=ジュニアユース年代の熱き闘い「高円宮杯 JFA 第31回 全日本U-15サッカー選手権大会」へ向けての宮古地区予選。高円宮杯って何なの?という疑問にあらためてまとめてみたので流れを掴んで目標を高くもって試合に臨もう!

地区予選

県内各地区ごとに行われる予選。宮古島内では、中学生サッカー部・クラブチームが総あたりで数ヶ月に及ぶリーグ戦を行い、上位となったチームだけが沖縄県大会へと駒を進める。昨年の宮古島覇者は平良中学校。

★今年の日程は以下のとおり
*会場は北中学校グラウンド *5/31・6/1のみ調整中

3/30(土) 9:30~ VS 下地・上野中→平良中に変更となりました!!
4/20(土) 9:30~ VS 北中
4/27(土) 10:50~VS 平良中→下地・上野中?

4/29(月) 10:50~VS 下地・上野中
5/1(水) 10:50~VS 北中
5/12(日) 9:30~ VS 平良中

5/31(金) 9:30~ VS 下地・上野中(*)
6/1(土) 9:30~ VS 北中    (*)
6/16(日) 10:50~VS 平良中

6/29(土) 10:50~VS 下地・上野中
7/14(日) 10:50~VS 北中
7/27(土) 9:30~ VS 平良中

7/31(水) 9:30~ VS 下地・上野中
8/3(土) 9:30~ VS 北中
8/12(月) 10:50~VS 平良中
8/17(土) 予備日

 

県大会

県内各地区の予選を勝ち上がったチーム同士で行われる沖縄県大会。昨年度はWウイングが優勝を勝ち取った。

★沖縄県大会のトーナメント戦績はコチラ。

九州大会

県内を制覇した優勝チームは、さらに九州大会へと進む。
★昨年の九州大会トーナメント戦績はコチラ。

全国大会

そして、九州大会の上位チームが、夢の舞台「全国大会」へと進む形になる。

昨年の九州代表4チームの戦績は以下のとおり。
日章学園中学校(九州第1代表/宮崎県(FC東京U-15深川に2回戦敗退)
公式サイトはコチラ
サガン鳥栖U-15(九州第2代表/佐賀県)(青森山田中学校に1回戦敗退)
公式サイトはコチラ
アビスパ福岡U-15(九州第3代表/福岡県(ツェーゲン金沢に1回戦敗退)
公式サイトはコチラ
大分トリニータU-15(九州第4代表/大分県(浦和レッズJYに1回戦敗退)
公式サイトはコチラ

★全国大会のトーナメント戦績はコチラ。FC東京深川U-15が全国の頂点に。

まずは、宮古地区予選

新中学3年生にとっては、泣いても笑ってもINDEPENDIENTEとしては中学生活最初で最後の高円宮杯正式参戦。1つ1つの試合、1つ1つのプレー、そして1点が重く、大事な意味をもつリーグ戦。メンバーが比較的少ないINDEPENDIENTEは、1人1人が大事なチーム要員。すべての試合に、それぞれが万全の体調でピッチに立てるよう、今から意識レベルのギアを数段あげて、日頃からしっかり準備をしよう!

オブザーバーとなり練習試合も少なかった昨年度。少ない試合数の中、地味にトレーニングを積み重ねてきたみんなの成果に、熱い闘志を添えて、この大会に思いっきりぶつけよう!!

 

心ひとつ。チームひとつ。気持ち、みたい!!
VAMOS ROJO!!!

 

↓沖縄遠征の記録はコチラ↓

 

練習着やユニフォームの注文はコチラ

Este sitio es adaptable a una variedad de.

SpanishJapaneseItalianGermanFrenchPortugueseEnglishRussianCroatianLatinThaiTurkish

Staff Insta

CLUB CALENDAR

2019 4月

1
  • U-8 前福運動場 17:00
  • U-12 前福運動場 17:30
  • U-15 前福運動場 17:30
  • U-10 前福運動場 17:30
2
3
  • U-8 前福運動場 17:00
  • U-10 前福運動場 17:30
  • U-12 前福運動場 17:30
  • U-15 前副グラウンド 17:30
4
  • U-15 前福運動場 17:00
  • U-10 前福運動場 17:00
  • U-12 前福運動場 17:00
5
  • U-8 前福運動場 17:00
  • U-10 前福運動場 17:30
  • U-15 前福運動場 17:30
  • U-12 前福運動場 17:30
6
  • U-15 高円宮杯 VS北中@平良中G
  • U-12 宮原小学校 14:00
  • U-10 宮原小学校 14:00
7
  • 低学年 TM 宮原小学校 8:30
  • 高学年 TM 宮原小学校 10:30
  • U-15 宮原小学校 14:00
8
  • U-8 カママ嶺公園 17:00
  • U-10 カママ嶺公園 17:30
  • U-12 カママ嶺公園 17:30
  • U-15 カママ嶺公園 19:00
9
10
  • U-8 カママ嶺公園 17:00
  • U-10 カママ嶺公園 17:30
  • U-12 カママ嶺公園 17:30
  • U-15 カママ嶺公園 19:00
11
  • U-15 前福屋内運動場17:30
  • U-12 カママ嶺公園 18:00
  • U-10 カママ嶺公園 18:00
12
  • U-8カママ嶺公園 17:00
  • U-15 前福屋内運動場 17:30
  • U-10 カママ嶺公園 18:00
  • U-12 カママ嶺公園 18:00
13
  • U-12 宮原小学校 9:00
  • U-10 宮原小学校 9:00
  • U-15 TM 宮古工業高校
14
  • トライアスロンの為OFF(島内行事)
15
  • U-8 前福屋内運動場 17:00
  • U-15 前福屋内運動場 17:30
  • U-10 前福屋内運動場 17:30
  • U-12 前福屋内運動場 17:30
16
17
  • U-8 前福屋内運動場 17:00
  • U-15 前福グラウンド 17:30
  • U-10 前福屋内運動場 17:30
  • U-12 前福屋内運動場 17:30
18
  • U-15 前福グラウンド 17:30
  • U-12 前福グラウンド 17:30
  • U-10 前福グラウンド 17:30
19
  • U-8 前福屋内運動場 17:00
  • U-10 前福屋内運動場 17:30
  • U-12 前福屋内運動場 17:30
  • U-15 前福グラウンド 17:30
20
  • U-15 高円宮杯 第3節 vs 下地・上野中学校
  • U-12 JTAドーム 14:00
  • U-10 JTAドーム 14:00
  • U-15 JTAドーム
21
  • U-12リーグ 第1節
  • U-15 宮原小学校 17:00
  • U-8 宮原小学校 17:00
  • U-10 宮原小学校 17:00
22
  • U-8 JTAドーム宮古島 17:00
  • U-10 JTAドーム宮古島 18:00
  • U-12 JTAドーム宮古島 18:00
  • U-15 JTAドーム宮古島 19:30
23
24
  • U-8 JTAドーム宮古島 17:00
  • U-12 JTAドーム宮古島 18:00
  • U-10 JTAドーム宮古島 18:00
  • U-15 JTAドーム宮古島 19:00
25
  • U-12 前福グラウンド 17:30
  • U-10 前福グラウンド 17:30
  • U-15 前福グラウンド 17:30
26
  • U-8 JTAドーム宮古島 17:00
  • U-12 JTAドーム宮古島 18:00
  • U-10 JTAドーム宮古島 18:00
  • U-15 JTAドーム宮古島 19:30
27
  • U-15 高円宮杯 第4節 vs 平良中
  • U-12 宮原小学校 14:00
  • U-10 宮原小学校 14:00
28
  • 低学年 いみっちゃリーグ
  • U-10 宮原小学校 14:00
  • U-12 宮原小学校 14:00
  • U-15 宮原小学校 16:00
29
  • U-15 高円宮杯第5節 vs 下地・上野中
  • U-8 前福グラウンド 17:00
  • U-10 前福グラウンド 17:30
  • U-12 前福グラウンド 17:30
30

TOP TEAM 最新試合

試合を観る前に、是非一読♪

Links